Госавтоинспекция проводит рейды по повышению безопасности пешеходов

За нарушение ПДД пешеходом предусмотрен штраф 500 руб., для водителей – от 1500 до 2500 рублей.

 

С 20 по 30 декабря 2021 года Госавтоинспекция проводит рейды по повышению безопасности пешеходов.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, с начала года на дорогах города и области в результате дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов погибли 163 человека и 1970 получили травмы. Каждое второе такое ДТП происходило на пешеходном переходе.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, профилактики аварийности с участием пешеходов в течение ближайших 10 дней внимание сотрудников Госавтоинспекции четырех районов  – Курортного, Красносельского, Приморского, Центрального – и 7 районов Ленинградской области (Волховского, Выборгского, Кингисеппского, Киришского, Ломоносовского, Приозерского, Тихвинского) будет акцентировано на пресечении нарушений проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств и нарушений Правил дорожного движения пешеходами.

За нарушение пешеходом Правил дорожного движения (ПДД) предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Водителя за непредоставление преимущества пешеходам в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ могут подвергнуть штрафу в размере от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств, водителям – о необходимости быть внимательнее к пешеходам, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в темное время суток, заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами.