"Новости малого бизнеса": Вопрос QR-кодов решат в 23 декабря – бизнес-омбудсмен

В этот день  оперативный штаб соберется на  заседание.


Решение о введении QR-кодов в общепите и ТРК будет принято на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, которое состоится 23 декабря. Об этом рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов на круглом столе объединения «Рестоград». Напомним, Смольный намеревался ввести QR-коды для входа в кафе, рестораны и торгово-развлекательные комплексы с 1 декабря, но потом перенес «день Х» на 27 декабря.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», на прошлой неделе крупный петербургский бизнес в сфере общепита и торговли попросил городские власти продлить обслуживание гостей в ресторанах и кафе до двух часов ночи и перенести ввод QR-кодов для общепита и магазинов с 27 декабря на начало февраля следующего года. Предприниматели пообещали в ответ довести уровень вакцинации сотрудников до 90% и работать только со службами доставки, курьеры которых имеют QR-коды.

Сам же бизнес-омбудсмен  предложил городским властям отменить запрет на работу по ночам, действующий с 8 ноября э того года, особенно после введения QR-кодов. Александр Абросимов отметил, что кинотеатры и общепит работают в ограниченном режиме уже полтора года и несут финансовые потери. Есть риск, что они могут вовсе закрыться, а следствием станет сокращение числа рабочих мест и налоговых поступлений.