За неделю нарушения антиковидных требованиях выявлены в 14 организациях

В основном они связаны с отсутствием или использованием некорректного QR-кода.

 

По поручению губернатора Александра Беглова сотрудники комитета по контролю за имуществом(ККИ) ежедневно проводят проверки соблюдения антиковидных требований в сфере торговли, общепита, предоставления услуг.

«Впереди – новогодние праздники. Как мы их встретим –  с минимум ограничений или с ужесточением санитарных требований, зависит от нашей общей ответственности. Важно уже сейчас понимать, как потребительский сектор готов к наплыву посетителей, поэтому проверки проводятся ежедневно», –  сказал губернатор Александр Беглов.

По итогам рейдов за неделю проверено 89 магазинов, 35 кафе и ресторанов, 18 объектов по предоставлению услуг в Адмиралтейском, Невском, Приморском, Василеостровском, Петроградском, Красносельском, Кировском, Выборгском, Московском районах.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, большинство предприятий соблюдают антиковидные требования. Из 142 организаций нарушения выявлены в 14. В основном нарушения связаны с отсутствием или использованием некорректного QR-кода организации. В единичных случаях не было СИЗов у сотрудников или разметки для соблюдения дистанции посетителями. В трёх объектах общепита не соблюдался запрет на работу в ночное время.

Нарушителям грозит административная ответственность, штраф для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, в случае причинения вреда здоровью человека – до миллиона рублей.