В Петербурге стало светлее

Всего на реконструкцию, капремонт и новое строительство объектов наружного освещения города израсходовано 1,3 млрд рублей.

 

В этом году новое освещение получили сады и парки города, продолжились работы по внутриквартальному освещению и художественной подсветке исторических памятников. В общей сложности на реконструкцию, капремонт и новое строительство объектов наружного освещения Петербурга было израсходовано  1 млрд 300 млн. рублей. 

Об этом заявил сегодня директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Ленсвет" Сергей Мителёв. По его словам, в этом году «темных» пятен на карте Петербурга стало заметно меньше. Специалистами «Ленсвета» выполнена  акцентная подсветка почти ста памятников и скульптур. Также велась работа по  освещению исторического центра. «Новое освещение получили улицы Чайковского, Моховая и Гагаринская, площадь Труда и Суворовская площадь. В следующем году  начнутся работы на первой линии Васильевского острова и Университетской набережной. Также в наших планах приступить к реконструкции  освещения на Воскресенской набережной и осуществить реновацию  подсветки Троицкого моста и моста Бетанкура», − сообщил директор Ленсвета. 

Сергей Мителев также отметил, что  в 2021 году, несмотря на пандемию,  продолжались работы и по внутриквартальному освещению. Светодиодные светильники осветили три квартала в Московском районе, четыре внутриквартальные территории в Невском районе, несколько кварталов в Приморском, Кронштадтском, Красногвардейском, Кировском районах. Также было освещено около 300 детских площадок. Кроме того, Ленсвет продолжил реконструкцию наружного освещения в садах, парках и скверах. «В 2022 году современное освещение получит парк Героев пожарных во Фрунзенском районе, пларируется завершить проектно-изыскательские работы по освещению парка Александрино в Кировском районе», − сказал Сергей Мителев. Он также заметил, что  в этом году город  встретит Новый год в особом «световом наряде» −   накануне праздников Петербург украсили более 5 тысяч световых украшений общей мощностью более 2 МВт.  

В целом, по словам Сергея Мителева, объем инвестпрограммы энергетиков в этом году составил более 1 млрд рулей. В следующем году запланировано выделить  на программу «Светлый город» такую же сумму.  «В рамках  стратегии развития города до 2030 года  перед нами стоит задача, чтобы неосвещенных мест на карте Петербурга не осталось. И мы ее выполним», − заявил он