Петербург поделится с Пермским краем опытом в развитии сферы высоких технологий

Также город готов принять участие в установке в Пермском крае памятника эвакуированным в военные годы ленинградским предприятиям.

 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудил с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным развитие сотрудничества в сфере цифровой трансформации.

«Санкт-Петербург и Пермский край – крупнейшие промышленные центры России. Сотрудничество в развитии высоких технологий должно стать нашим приоритетом. Наш город сегодня – один из лидеров цифровизации в России. Мы внедряем цифровые технологии, в первую очередь, в сферу государственных услуг, здравоохранения, образования и науки, развития городской среды, в социальную сферу, а также в сферу транспорта, туризма, культуры», − сказал Александр Беглов.

Дмитрий Махонин отметил, что Пермский край комплексно подходит к вопросу цифровизации региона.

«Информационные технологии направлены на улучшение жизни населения во всех сферах. Наш край входит в число цифровых лидеров страны. В настоящее время в Прикамье применяется порядка 40 цифровых сервисов в различных сферах – от образования до лесной промышленности. Например, в регионе создается Единый цифровой профиль жителя, который позволит через одно мобильное приложение пользоваться государственными и муниципальными услугами, программами лояльности, покупать билеты на мероприятия», – сказал губернатор Пермского края. Он подчеркнул, что за последние три года в крае начата реализация большого количества проектов, разработаны механизмы для поддержки IT-сектора. «Регион готов поделиться наработанной практикой в этой сфере. В то же время мы заинтересованы в сотрудничестве с северной столицей и готовы перенимать успешный опыт коллег в области цифровой трансформации», − отметил Дмитрий Махонин.

Петербург также готов поделиться с Пермским краем опытом создания городского акселератора для помощи малому и среднему бизнесу.

Кроме того, главы регионов обсудили взаимодействие в сфере культуры и туризма.

Губернатор Пермского края поблагодарил Александра Беглова за готовность предоставить в Городском туристско-информационном бюро площадку для презентации потенциала Пермского края.

Александр Беглов, в свою очередь, выразил готовность города принять участие в установке в Пермском крае памятника эвакуированным в военные годы предприятиям. Кроме заводов, в Перми размещались Мариинский театр и часть коллекции Эрмитажа.

«Хочу поблагодарить Вас и жителей Пермского края за сохранение памяти о блокаде Ленинграда», − сказал Александр Беглов.

Напомним, в 2020 году на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Пермским краем.