Депутатский Петербург. О работе депутатов 90-х написана книга

В Мариинском дворце состоялась презентация книги» ««День за днем: Ленсовет XXI созыва – Санкт-Петербургский горсовет в зеркале прессы (1990 – 1993)».   Автором сборника стал депутат Петербургского горсовета XXI созыва Александр Сазанов.

 

По словам Александра Сазанова, решение написать эту книгу у него возникло по той причине, что многое из того, что происходило тридцать лет назад в стенах Мариинского дворца, сегодня стало уже историей и стало забываться.  Хотя события тех лет нашли свое отражение в газетных публикациях, которые и легли в основу книги. «Моя книга - это не мое субъективное мнение, а зеркало того времени. Когда я тридцать лет назад был избран депутатом и работал в комиссии по гласности и средствам массовой информации, то каждое утро  скупал все газеты в киоске, который стоял на первом этаже Мариинского дворца. И делал вырезки статей журналистов, рассказывающих о работе депутатов. И только благодаря моей привычке не выбрасывать старые вещи, эти бумаги не попали в макулатуру, а стали поводом для появления книги, которая может служить путеводителем о том, как в нашем городе складывался симбиоз журналистики и законотворчества, и зарождалась новая демократическая законодательная власть Ленинграда - Санкт-Петербурга », - отметил он.

В свою очередь председатель Ленсовета XX1 созыва - Санкт-Петербургского горсовета Александр Беляев отметил, что эта книга будет полезна и для нынешних депутатов.  «Урок книги важен, так как Ленсовет того времени не был бы таким ярким и деловым, если бы не интерес к его работе прессы. Журналисты, рассказывая правду о нашей работе, служили связующим звеном между читателями газет и депутатами»,- считает экс-спикер.  По его словам,  он вспоминает о своей привычке  - перед тем, как принять решение о повышении платы за проезд на транспорте, он всегда в тот день ездил на метро, чтобы посмотреть на реакцию людей. «А еще я каждый вечер после заседаний в Мариинском дворце ехал на телевидение, чтобы рассказать о принятых нами решениях. И сегодня  одна из пассажирок подземки даже  узнала меня  и спросила «Вы тот самый  человек с телевидения, который объяснял решение депутатов», - комментирует Александр Беляев.

Планируется что книга ««День за днем: Ленсовет XXI созыва – Санкт-Петербургский горсовет в зеркале прессы (1990 – 1993)» станет новым экспонатом музея становления демократии в современной России. Александр Сазанов также планирует вручить ее депутатам 7-го созыва, передает корреспондент «Конкретно.ру» - к слову, упомянутый в этой книге, как журналист, освещавший работу городского парламента с начала его работы.