Дан старт конкурсу концепций благоустройства Пейзажного парка на Охте

Новое зеленое пространство появится на территории между Пейзажной ул. и рекой Охтой.

 

Сегодня в Центре компетенций Санкт-Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий дал старт конкурсу концепций благоустройства Пейзажного парка. Новое зеленое пространство появится на территории между Пейзажной ул. и рекой Охтой, сообщает пресс-служба вице-губернатора.

Организаторами конкурса выступили администрация Красногвардейского района, Комитет по благоустройству и Центр компетенций Санкт-Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды. Об условиях конкурса собравшимся в Центре компетенций архитекторам и проектировщикам рассказали руководители Комитета по благоустройству.

Парк появится рядом с кварталом новой застройки в Красногвардейском районе, где пока отсутствуют рекреационные зоны, при том что у жителей существует запрос на создание общественного пространства.

«При благоустройстве Пейзажного парка обязательно будут учтены пожелания и мнения жителей. Создавая большую зеленую зону в стремительно растущем жилом районе, на окраине города, а площадь Пейзажного парка составит 42 гектара, мы меняем подход к застройке новых кварталов, сохраняя существующие природные ландшафты и аккуратно добавляя к ним функциональные элементы для комфортного отдыха горожан. Можно сказать, что ключевые аспекты концепции будущего парка – экологический и гуманистический. Пейзажный парк может стать примером более осознанного отношения к дальнейшему развитию Санкт-Петербурга», – отметил вице-губернатор.