«Этот праздник - теплый и светлый»

В Смольном прошло торжественное собрание, посвященное Дню энергетика. Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский поздравили сотрудников энергетического комплекса города с профессиональным праздником.

 

«Этот праздник - теплый и светлый, потому что вы обеспечиваете теплом и светом жителей нашего города. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, энергетический комплекс Петербурга работает бесперебойно», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что в уходящем году в энергетической отрасли города было многое сделано.

«Введены три электроподстанции – «Конная» в Приморском районе, «Мартышкино» – в Петродворцовом, «Графтио» – в Центральном. Теплоэнергетики проложили около 270 километров новых труб. Более 50 объектов - магистралей, улиц, кварталов, парков и скверов - получили новое, современное освещение. В последние годы активно занимаемся реконструкцией фонтанов», - отметил Александр Беглов.

Он напомнил, что истоки отечественной энергетики связаны с нашим городом. В Петербурге зажглись первые газовые и электрические фонари, была создана первая электростанция. Инженеры и ученые нашего города принимали участие в разработке Плана ГОЭЛРО.

«Как бы ни было трудно, энергетики всегда справлялись со своими задачами. В тяжелейшие годы блокады по кабелю, проложенному по дну Ладоги, они обеспечивали Ленинграда электроэнергией. В этом году фрагмент блокадного кабеля был передан в Музей обороны и блокады Ленинграда», - сказал Александр Беглов.

Глава города поблагодарил всех, кто трудится в энергетическом комплексе, и вручил лучшим представителям отрасли Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Санкт-Петербурга. Александр Бельский вручил энергетикам Благодарности Законодательного Собрания.