На поддержку промышленных предприятий Петербурга направлено более полумиллиарда рублей

Фонд развития промышленности Северной столицы докапитализирован на 533 млн рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

 

«По итогам 9 месяцев объем инвестиций в обрабатывающую промышленность города вырос в 1,7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и уже превысил итоговые показатели 2019 года. Мы создали для этого необходимые условия. Докапитализировали на 500 млн рублей Фонд развития промышленности. В следующем году на поддержку фондом проектов заложили еще 1 млрд рублей. Увеличили объем средств на компенсацию затрат за приобретенное в лизинг оборудование – с 200 млн рублей в 2020 году до 300 млн в 2021. На 2022 год заложили на эти цели уже 400 млн рублей. Благодаря, в том числе этим механизмам, удалось существенно увеличить объем инвестиций в промышленность и стимулировать предприятия вкладывать средства в основные производственные фонды», - отметил губернатор Александр Беглов.

За время своей работы Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга поддержал более 60 проектов на общую сумму 4,182 млрд рублей. Благодаря этой поддержке организации модернизируют производство, запускают новые проекты и увеличивают производственные мощности. Сейчас объем собственных инвестиций организаций составляет более 2 рублей на каждый вложенный фондом рубль и почти 2 рубля налоговых отчислений.