"Новости малого бизнеса": Городские парламентарии хотят включить Петербург в число регионов с АУСН

Депутаты просят руководителей Федерального собрания РФ посодействовать во внедрении специального налогового режима для малых предпринимателей Северной столицы.


Петербургскому малому бизнесу тоже не помешал бы специальный налоговый режим, считают депутаты городского Заксобрания. Бюджетно-финансовый комитет и постоянная комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству подготовили проект постановления об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к председателю Государственной Думы В.В.Володину и председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину. Глав кабмина и Госдумы просят рассмотреть вопрос о включении города федерального значения Санкт-Петербург в число регионов, где проводится эксперимент по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Сейчас в число пилотных включены Москва, Татарстан, Московская и Калужская области.

Депутаты отмечают, что отмена системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности серьезно ударила по малому бизнесу, поскольку повлекла рост не только налоговой нагрузки, но и накладных расходов в виде необходимости привлечения дополнительных специалистов для ведения бухгалтерского и налогового учета и сдачи ежеквартальной отчетности в налоговые органы. В особенно сложной ситуации оказались организации, которые не смогли перейти на патентную систему налогообложения.

В Санкт-Петербурге доля налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения, составляет порядка 6-7% в доходной части бюджета Санкт-Петербурга, при этом малый бизнес часто занят в сферах, где велика доля плохо контролируемого наличного оборота - общественное питание, туристическая отрасль, мелкая розничная торговля, сфера услуг. Введение новой системы налогообложения позволит значительно упростить налоговый учет, сократить административные расходы, а также будет способствовать стабилизации малого бизнеса, говорится в проекте постановления.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», закон об автоматическом налоге для бизнеса прошел в Госдуме первое чтение. Предполагается, что налог будет рассчитываться автоматически исходя из операций, прошедших через контрольно-кассовые аппараты и банки. Ставка налога по объекту «доходы» будет составлять 8%, по «доходы минус расходы» — 20%. Для микропредприятий (штат менее 5 человек, доход меньше 60 млн  рублей, а оборот – менее 150 млн рублей в год) ставки страховых взносов будут нулевыми.