В Петербурге создана система поддержки талантливой молодежи, студентов, аспирантов

Город на Неве - один из крупнейших образовательных и научных центров нашей страны, напомнил губернатор Беглов по итогам совместного заседания Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

 

Губернатор Александр Беглов принял участие в совместном заседании Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел Президент России Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что завершается Год науки и технологий.

«Мы должны учитывать растущий запрос людей на обновление городов, населённых пунктов в целом на основе современных технологических, экологических стандартов, на широкое использование передовых научных разработок в повседневной жизни», — сказал Владимир Путин.

Петербург — один из крупнейших образовательных и научных центров нашей страны. Он входит в топ-3 регионов с ключевым показателем научного потенциала. В 2020 году от ученых города подано 5777 патентных заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, получен 2621 патент. Исследовательскую деятельность ведут порядка 37 тысяч человек.

В городе создана система поддержки талантливой молодежи, студентов, аспирантов. Ежегодно в конкурсах и мероприятиях госпрограммы «Экономика знаний в Санкт-Петербурге» принимают участие более 7000 человек. В настоящий момент поддержку получают более 1700 человек. При вузах создано пять «Точек кипения», в которых за два года прошло более 1650 мероприятий.

«Необходимо выработать специальные меры поддержки для регионов с высоким научным потенциалом, чтобы заинтересовать молодых перспективных ученых работать в наших университетах и исследовательских центрах», - заявил губернатор Александр Беглов по итогам заседания.

К 2030 году в стране планируется создать до 30 современных университетских кампусов мирового уровня. Для Санкт-Петербурга с большим контингентом иностранных и иногородних студентов создание новых кампусов имеет особое значение.

Губернатор напомнил, что на сегодняшний день Правительство Санкт-Петербурга поддержало заявки трех вузов - Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Национального исследовательского университета ИТМО по созданию университетских кампусов мирового уровня.

В 2021 году принята концепция научно-технологического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года. По поручению губернатора создан Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности. С 2019 года в северной столице реализуется проект «Высшее образование в Санкт-Петербурге – STUDYINSPB». Работа портала упростит поиск информации о возможностях получения высшего и среднего профессионального образования в северной столице как для петербуржцев, так и для жителей других регионов России и иностранцев. Портал поможет в поисках грантов, трудоустройстве выпускников вузов и колледжей, продвижении Санкт-Петербурга как ведущего международного научно-образовательного центра.