С рабочими «Метростроя» расплатятся до конца года

Оставшаяся часть задолженности – около 200 млн рублей.

 

«До конца года задолженность перед бывшими работниками ОАО «Метрострой» будет погашена в полном объеме. Для решения данного вопроса нами была проведена большая работа. На сегодняшний день все, что мы планировали, сделано», - сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин на очередной рабочей встрече с сотрудниками предприятия, сообщает пресс-служба городского правительства.

Городские власти сделали всё возможное, чтобы вопрос выплат был решен как можно быстрее в законном порядке. С этой целью Правительством Санкт-Петербурга реализована «Дорожная карта», предусматривающая решение проблемы. 24 декабря ОАО «Метрострой» получил первый транш авансовых платежей от АО «Метрострой Северной Столицы» (АО МССС) в размере 270 млн рублей в рамках долгосрочного договора аренды за оборудование, что позволило конкурсному управляющему перечислить средства на банковские карты сотрудников компании. Речь идет о невыплаченной премиальной части заработной платы за сентябрь текущего года и компенсации за неиспользованные отпуска, положенные работникам при увольнении, а также заработной плате за период с 1 по 11 октября. Общая сумма задолженности - 470 млн руб. включая налоговые отчисления.

Оставшаяся часть задолженности – около 200 млн рублей – будет направлена после перечисления на счет АО МССС аванса на продолжение строительства двух линий городского метрополитена – Лахтинско–Правобережной и Красносельско–Калининской. Второй транш проведут 28 декабря. Схема погашения будет аналогичной – АО МССС оплатит долгосрочную аренду техники и оборудования ОАО «Метрострой», а из этих средств будут полностью выплачены долги перед метростроевцами. Если не последует никаких технических сбоев, конкурсный управляющий полностью рассчитается с сотрудниками до конца декабря 2021 года.