«Новости малого бизнеса»: 20 незаконных елочных базаров ликвидировано в Петербурге за неделю

Проверки будут проводиться вплоть до 31 декабря, пишут «Новости малого бизнеса».

 

По поручению губернатора Александра Беглова в Петербурге усилен контроль за размещением ёлочных базаров. «Новогодние елки — сезонный товар. Город поддерживает честный бизнес, тех, кто заранее оформляет договоры аренды. Но многие недобросовестные предприниматели в погоне за выгодой предпочитают «забыть» о правилах и санитарных нормах. Зачастую они не только продают елки без оформления документов, но и вырубают их без разрешения, наносят ущерб нашим лесам. Это недопустимо», - сказал Александр Беглов. Глава города подчеркнул, что проверки будут проводиться вплоть до 31 декабря.

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ККИ, елочные базары на улицах города открылись 20 декабря. За неделю сотрудники комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга и Центра повышения эффективности использования государственного имущества провели рейды в Невском, Приморском, Кировском, Московском, Фрунзенском, Калининском, Красносельском, Адмиралтейском и Центральном районах. В результате от незаконных елочных базаров освобождено 20 участков на Варшавской и Садовой улицах, на Искровском, Коломяжском, Ленинском проспектах, улицах Димитрова, Типанова, Орджоникидзе, на проспектах Ветеранов, Королева, Испытателей и Просвещения. По два участка освобождено на проспекте Чернышевского, Народной и Будапештской улицах, Светлановском проспекте. Торговые конструкции демонтированы, деревья подлежат утилизации.

За самовольную установку элементов благоустройства нарушители будут привлечены к административной ответственности. Предусмотрены штрафы до 5 тысяч рублей – для физического лица, до 50 тысяч рублей – для индивидуального предпринимателя и до 200 тысяч рублей – для юридических лиц, уточнили в ККИ.

В комитете напомнили, что торговые точки должны быть включены в схему размещения нестационарных торговых объектов на основании правоустанавливающих документов на земельные участки. Договоры на аренду участков городской земли под ёлочные базары заключаются по итогам торгов на пять зимних сезонов подряд. Кроме того, торговать елками разрешено на участках, которые находятся в частной собственности или на ярмарках, организованных районными администрациями.