Три четверти петербуржцев проведут Новый год дома или на даче

Лишь 2% респондентов, несмотря на действующие ограничения, намерены поехать за рубеж.

 

По данным исследования Авито Услуг, в Санкт-Петербурге главную ночь года планируют праздновать дома (68%), 14% - дома у друзей и знакомых, а 9% - на даче.

В целом по России для представителей старшего поколения новогодняя ночь — это повод собраться с близкими дома за накрытым столом, такой вариант ответа выбрали более 70% опрошенных в возрасте старше 45 лет.

А вот молодежь в возрасте 18-24 лет рассматривают другие варианты: у друзей и знакомых (19% против 15% в среднем по России), в кафе или ресторане (5%), на катке или в парке (3%).

Жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще ищут возможность уехать за город и встретить Новый год вдали от мегаполиса (12% и 9% соответственно). В южных городах, в Сибири и на Северном Кавказе больше желающих встретить праздник в кругу семьи.

На длительные новогодние каникулы большинство россиян планируют остаться в своем городе и отдыхать дома (65%), а в Санкт-Петербурге - 64%. В списке праздничных дел встречи с друзьями и родственниками (58%), просмотр фильмов (56%), чтение (31%).

В целом по России мужчины чаще женщин высказывают желание посвятить эти дни работе (32% против 22% у женщин). Каждый десятый житель страны запланировал путешествие по стране, а 2% респондентов, несмотря на действующие ограничения, намерены поехать за рубеж. При этом поездки за рубеж чаще выбирают молодые люди в возрасте до 24 лет. При этом москвичи и жители крупных городов чаще стремятся провести за городом не только новогоднюю ночь, но и каникулы (22% и 19%). Они предпочитают заниматься спортом (20%) и ходить на выставки и в театры (в среднем 19%).