"Новости малого бизнеса": ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» оптимизирует с работу с малым бизнесом

Предприятие обещает сократить нормативные сроки по подключению объектов с 18 до 9 месяцев.


ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в два раза сократит нормативные сроки подключения объектов к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения для субъектов среднего и малого предпринимательства, а также ИЖС, с подключаемой нагрузкой до 10 кубометров в сутки. Как сообщили «Новостям малого бизнеса», новую схему внедрят к концу 1 квартала 2023 года.

Уже с 1 декабря уходящего года формирование разрешительной документации и отслеживание сроков подготовки документов внутри организации проводится с помощью внутренней автоматизированной системы управления процессами технологического присоединения.

С нового года на сайте предприятия появится раздел, который расскажет, как подключиться к водоснабжению и водоотведению, отладят «Калькулятора подключений», внедрят навигатор-путеводитель.

1 февраля в «Центре по работе с абонентами» на улице Комсомола, д. 19, откроют «Единое окно приема заявителей». Через него заявители смогут подать документы на все виды разрешительной документации, а также направить запрос для заключения договора на строительный контроль при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта водопроводных и канализационных сетей.

К апрелю Водоканал сократит процессы согласования или введет более эффективные. Клиенты смогут рассчитывать стоимость подключения и отслеживать статус заявки через личный кабинет.

Компания планирует перевести в электронный вид максимум процедур, связанных с подключением объектов (подготовкой разрешительной документации, а также документов, связанных непосредственно с технологическим присоединением). Собственную информационную систему ГУП намерен интегрировать с рядом государственных.