"Новости малого бизнеса": Иностранный туризм в Петербурге тормозит отсутствие взаимного признания вакцин от коронавируса

Сфера туризма стала одной из самых пострадавших от пандемии отраслей экономики.  Однако начала и одной из первых восстанавливаться.


В Северную столицу России в прошлом году приехали около 6 млн. туристов, из которых 5,8 млн. - путешественники из России. Это вдвое больше, чем в 2020-м, но существенно меньше, чем до пандемии. По словам председателя Комитета по  развитию туризма  Сергея Корнеева, туризм стал одной из самых пострадавших от пандемии отраслей экономики.  Однако эта сфера начала и одной из первых восстанавливаться. Эксперты подсчитали, что, несмотря на то, что загрузка отелей еще не достигла показателей 2019 года, в этом году она уже выросла на 7 процентов относительно показателей 2020 года. Чтобы поддержать индустрию гостеприимства, город пошел на отмену  для этого вида бизнеса налогов на землю и имущества, недополучив в бюджет около 4 млрд. рублей. Как сообщил Сергей Корнеев,  эти меры поддержки уже начали сказываться -  в этом году туризм  принес в городскую казну  234 млрд. рублей доходов. Именно такую сумму потратили  на  проживание, еду, услуги транспорта, шопинг  и посещение музеев и выставок туристы, приезжающие в город на Неве.

По словам Сергея Корнеева, чаще всего в Петербург приезжают гости из Москвы и Московской области. Их доля в общем туристическом потоке составляет порядка 40 процентов.  В последнее время расширяется и доля путешественников из других регионов страны. Особенно полюбили Северную столицу туристы  Северо-западного, Приволжского и Центрального федеральных округов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Что же касается иностранных гостей, то в этом году  Петербург может гордиться и такой цифрой - город  посетили 250 тысяч  гостей из дальнего зарубежья. Среди тех, кто  приезжал на берега Невы - жители Финляндии, Эстонии, а также Арабских Эмиратов.

Эксперты отмечают, что  туристы из стран Персидского залива  особенно  ожидаемы во всех странах, так как  отличаются высокой платежеспособностью.  Однако, чтобы число иностранных туристов в нашем городе росло, по мнению Сергея Корнеева, необходимо взаимное признание вакцин от коронавируса.