В 2022 году Петербург получит более 200 новых троллейбусов

Новые троллейбусы будут оснащены инновационными системами, в том числе системой климат-контроля с автоматической регулировкой температуры в салоне и теплым полом у дверных проемов.

 

В наступившем году в Петербург поступят 166 троллейбусов большой вместимости и 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Поставка осуществляется за счёт субсидии на увеличение уставного фонда ГУП «Горэлектротранс» в рамках программы развития предприятия, рассчитанной до 2028 года включительно.

«Ведем активную работу по обновлению подвижного состава общественного транспорта. Закупаем не просто новую технику, а оснащенную современными устройствами, чтобы было комфортно и пассажирам, и водителям. Планы у нас большие. Принята комплексная программа развития электротранспорта до 2028 года. Она предусматривает не только обновление подвижного состава, но и реконструкцию трамвайных путей и энергохозяйства», − отметил губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что правительство России одобрило выделение Петербургу инфраструктурного кредита на развитие транспортной инфраструктуры, в том числе и на обновление подвижного состава ГУП «Горэлектротранс».

Новые троллейбусы будут оснащены инновационными системами. Так, система приоритетного проезда общественного транспорта, представляющая собой высокоточный блок ГЛОНАСС, будет передавать данные о позиционировании транспортного средства на светофорный объект – для включения зелёного сигнала. Троллейбусы оснастят системой активной безопасности, включающей контроль бодрствования водителя, контроль отвлечения водителя от управления и контроль за состоянием здоровья водителя (потерей сознания). При активации система снимает тяговое усилие с подвижного состава, включает аварийную сигнализацию, а при снижении скорости троллейбуса до 0 км/ч тормозит транспортное средство. Также новый подвижной состав оснастят системой кругового обзора для удобства маневрирования, системой климат-контроля с автоматической регулировкой температуры в салоне в зависимости от температуры окружающей среды и тёплым полом около дверных проёмов, который позволит пассажирам не поскользнуться в ненастную и зимнюю погоду.

Также в 2022 году в город поступят 23 троллейбуса особо большой вместимости со 100 % низким уровнем пола.

По данным пресс-службы городской администрации, в 2021 году Горэлектротранс получил 14 классических троллейбусов большой вместимости, 20 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, два трёхсекционных вагона «Витязь-Ленинград» и 11 двухсекционных вагонов «Богатырь-М».