Областные жительницы активно осваивают мужские профессии

А с 1 марта 2022 года список сфер деятельности, в которых ограничивается  применение труда женщин, станет еще короче. 

 

С 1 марта 2022 года список профессий, ограничивающих применение труда женщин, будет сокращен. Дамы смогут устраиваться на работу техниками по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по горюче-смазочным материалам, техником по крылу, а также инженером, занятым непосредственно на техническом обслуживании самолетов и вертолетов, сообщает пресс-служба областного правительства.

В 2021 году областная служба занятости трудоустроила 10,7 тысяч женщин. Более 700 из них выбрали для себя профессии, традиционно считающиеся «мужскими» – формовщик, штамповщик, слесарь-электромонтажник, дефектоскопист, аппаратчик-гидрометаллург, техник, водитель автомобиля, бункеровщик и другие.

В прошлом году Министерство труда и социальной защиты уже вносило правки в это документ ― в новый перечень вошло 100 специальностей, а не 465, как было раньше. Сегодня женщины уже могут работать водителями большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, слесарями по ремонту автомобилей, быть боцманами и шкиперами на судне, выполнять работы на высоте свыше десяти метров, занимать должность машиниста электричек, скоростных поездов и поездов метро.

К производствам, работам и должностям, на которых до сих пор ограничивается применение женского труда, относятся сферы химического производства, металлообработки, бурения скважин, добычи нефти и газа и некоторые другие. При этом в перечисленных сферах женщины могут занимать позиции руководителей, научных или медицинских специалистов, которые не выполняют физическую работу.

В пресс-службе напомнили, что впервые перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, был утвержден в 1978 году.