В Ленобласти подвели итоги Года Чистой воды

Несмотря на его завершение, работа по строительству новых станций водоподготовки и очистки стоков будет продолжена.

В 2021 году стартовали масштабные мероприятия по капитальному строительству объектов водоснабжения и водоотведения, ремонту, установке современных модульных станций очистки питьевой воды и сточных вод. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в настоящее время ведутся масштабные работы по строительству пяти крупнейших объектов водоснабжения в рамках программы модернизации водоснабжения и водоотведения «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Проект реконструкции водоочистных сооружений в селе Колчаново Волховского района уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Производительность водоочистных сооружений составит 600 кубометров в сутки.

В Выборге проект также прошел государственную экспертизу. Производительность водоочистных увеличится почти в полтора раза и возрастет до 40 600 кубометров в сутки. Этой мощности достаточно, чтобы обеспечить чистой водой весь Выборг — с учетом планов по развитию города. К строительно-монтажным работам специалисты приступят в 2022 году.

Закончена подготовка проектно-сметной документации водоочистных сооружений в Волхове – документы находятся на рассмотрении в Управлении государственной экспертизы Ленинградской области. Также ведется масштабная работа для дальнейшего строительства крупных водоочистных сооружений ― в Лодейном Поле, поселке Паша Волховского района, где до конца 2022 года будет разработана проектно-сметная документация. Строительство объектов будет реализовано до 2024 года.