«Новости малого бизнеса»: Рынок труда в России становится мобильнее

О готовности сменить место работы в 2022 году заявили две трети опрошенных россиян, сообщают «Новости малого бизнеса».

 

Большинство россиян считают, приход нового года отличным поводом для смены работы. Как показал опрос сервиса «Работа.ру», сменить место приложения усилий в 2022 году планирует 71% жителей страны. 39% из них не намерены на этом останавливаться  и хотят также выбрать новую профессию, что, судя по всему, является отличной новостью для организаторов всевозможных курсов, в том числе проводимых онлайн. Отмечается, что 12% респондентов, решивших сменить профессию, уже проходят обучение, осваивая новые для себя навыки.

При этом стимулы, которые называют россияне, остаются стабильными. 76% участников опроса, решивших сменить работу, хотят получать на новом месте много денег. Далее в рейтинге приоритетов идут хороший коллектив с адекватным руководством (58%), возможность соблюдать баланс между работой и отдыхом (48%), карьерный рост (37%), интересные задачи (32%) и близость к дому (27%).

Тем временем сервис hh.ru выяснил, что за первые четыре дня нового года свои резюме на портале опубликовали или обновили 52 тысячи жителей СЗФО. 40 тысяч из них живут в Петербурге. Также активность проявляют представители Калининградской и Ленинградской областей, зато в НАО, Псковской и Новгородской областях пока предпочитают отмечать новогодние праздники.

Мужчины из СЗФО пока выставляют резюме в полтора раза чаще женщин, а соискатели 26-35 лет являются наиболее активной возрастной группой. На их долю приходится 27% от всех резюме.

Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о другой тенденции на рынке труда. За последние несколько месяцев резко выросло число соискателей, готовых на переезд в Петербург из регионов.