Александр Беглов высоко оценил вклад предприятий-экспортеров в экономику города

В прошлом году предприятия получили возможность подать заявку на субсидию в электронном виде через личный кабинет предпринимателя. Общая сумма оказанной помощи – более 60 млн рублей. 

 

В 2021 году Правительство Санкт-Петербурга расширило субсидии участникам внешнеэкономической деятельности. Предприятия теперь могут возмещать затраты, связанные с исполнением требований законодательства страны-импортера, с транспортировкой сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а также с участием в международных выставках и ярмарках, сообщает пресс-служба Смольного.

«Предприятия-экспортеры не только вносят существенный вклад в экономику нашего города, но и демонстрируют возможности Петербурга не только в России, но и далеко за ее пределами. Их эффективная работа способствует укреплению промышленного и инвестиционного потенциала нашего города, продвижению отечественной продукции на внешний рынок», - сказал губернатор Александр Беглов.

В 2021 году предприятия получили возможность подать заявку на субсидию в электронном виде через личный кабинет предпринимателя на сайте Санкт-Петербургского центра развития и поддержки предпринимательства. Было рассмотрено 181 заявление, заключено 80 соглашений о предоставлении субсидий экспортно-ориентированным компаниям на общую сумму 66,5 млн рублей. Это на 35% превышает объем субсидий, предоставленных в 2020 году.

По итогам девяти месяцев 2021 года Санкт-Петербург занимает второе место в Российской Федерации по объему экспорта. По сравнению с 2020 годом объем экспорта петербургских предприятий увеличился более чем на 40% и составил 21,92 млрд долл США. Продукция Петербурга поставлялась в ушедшем году в 163 страны мира. Количество экспортеров увеличилось на 11% по сравнению с предыдущим годом и составило 5838 организации.

В 2021 году значительный рост показал экспорт легковых автомобилей. За 9 месяцев он составил 314 млн долл США. Прирост превысил 60% на фоне падения объемов в 2020 году. Высоким экспортным потенциалом обладает фармацевтика. Объем экспорта продукции фармацевтической отрасли составил 85,18 млн долл США.

Рост экспортных поставок  на основных рынках сбыта (Белоруссия, Казахстан, Вьетнам) позволяет удерживать Санкт-Петербургу позицию в ТОП-5 регионов-экспортерах РФ.