Почти 2 миллиона кубометров снега утилизировали в Петербурге с начала зимы

За минувшие сутки с городских дорог было собрано свыше 48 тысяч кубометров снега — это порядка 2400 груженых самосвалов.

 

В субботу улицы Санкт-Петербурга чистят от снега 1047 единиц техники и 1092 работника ручного труда дорожных предприятий Комитета по благоустройству. Территории зеленых насаждений приводят в порядок еще 61 машина и 246 специалистов садово-паркового хозяйства.

С начала зимы в городе выпало 115 см снега. За этот период 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов приняли и утилизировали более 1,9 млн кубометров снега.

В период новогодних праздников в городе прошли несколько крупных снегопадов. Они продолжались с 3 по 7 января. За это время выпало 21,6 см снега. На пункты вывезено более 280 тысяч кубометров снежных масс.

Из-за «температурных качелей» образовался гололед. Дорожные и коммунальные предприятия работают круглосуточно.

Основная нагрузка по уборке улиц приходится на ночное время. Специализированный электронный сервис помогает организовать эффективную маршрутизацию транспортных потоков, не допускать очереди машин, прибывших на разгрузку.

Больше всего снега вывезено на снегоплавильный пункт на Мебельной улице - 207,5 тысяч кубометров.

В связи с неустойчивой погодой, возможными новыми снегопадами губернатор Александр Беглов потребовал сохранять усиленный ведомственный контроль за уборкой улиц и внутриквартальных территорий, за состоянием кровель и фасадов жилых домов и ведомственных зданий.