За неделю с улиц Петербурга вывезли 320 тыс. кубометров снега

Высота осадков уже превысила 122 сантиметра.


За прошлую неделю с улиц Петербурга было собрано и вывезено почти 320 тыс. кубометров снега, а это примерно 16 тыс. наполненных самосвалов. Всего с начала зимнего периода, по данным комитета по благоустройству, отправили на утилизацию более 1,7 млн кубометров.

Минувшая неделя отметилась температурными качелями, когда столбик термометра делал скачки в полтора десятка градусов. Ежедневно шел снег, который в итоге за неделю лег на городские дороги почти 30-сантиметровым слоем. Всего с конца ноября, когда в Петербурге прошли первые залповые снегопады, высота осадков к текущему дню уже превысила 122 сантиметра.

В таких погодных условиях особо важно обеспечить безопасность горожан и не дать образоваться наледи. Для этого дорожные предприятия обрабатывают проезжую часть и тротуары противогололедными материалами. Наиболее эффективно работает песко-соляная смесь, которая на 90% состоит из песка. Ежедневно расходуется порядка 2 тыс. тонн такой смеси. При этом в садах, скверах и парках, на аллеях и бульварах садовники для борьбы с наледью применяют исключительно песок или гранитную крошку.

Сегодня улицы Петербурга чистят 1063 единицы техники и 1270 работников ручного труда. Территории зеленых насаждений приводят в порядок еще 198 машин и 699 специалистов садово-парковых хозяйств.

Горожане, у которых появились вопросы по уборке городских дорог, могут обратиться в дежурную службу комитета по благоустройству по телефону: 314-60-13. Кроме того, горячие линии работают в дорожных предприятиях, их номера опубликованы в разделе комитета по ссылке: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/uborka-dorog-i-trotuarov/perechen-specializirovannyh-dorozhnyh-predpriyatij/.