В микрорайоне «Балтийская Жемчужина» открывается поликлиника

Медучреждение будет обслуживать и детей, и взрослых.  Сегодня готовность объекта оценил губернатор Александр Беглов. 

 

Губернатор Александр Беглов оценил готовность новой поликлиники для взрослых и детей в микрорайоне «Балтийская Жемчужина». Первых пациентов новое учреждение здравоохранения примет уже в ближайшие дни, сообщает пресс-служба Смольного.

«Мы стремимся сокращать разрыв между жилой застройкой и социальной инфраструктурой. Этот район интенсивно развивается, здесь уже проживает порядка 17 тысяч человек. И очень важно, чтобы здесь была вся необходимая инфраструктура», - сказал Александр Беглов.

За счет городского бюджета для поликлиники было закуплено немонтируемое оборудование на сумму более 123 миллионов рублей. Также средства на закупку оборудования выделил инвестор. Поликлиника состоит из двух блоков. Она сможет принимать по 840 человек в смену – 420 взрослых и 420 детей. Здесь открываются Центр амбулаторной онкологической помощи с дневным стационаром, первый в городе паллиативный центр при районной поликлинике, эндоскопический, офтальмологический и ЛОР кабинеты, отделение реабилитации. Есть отделение скорой помощи на пять автомобилей. В ближайшее время поликлиника будет оборудована томографом и маммографом.

Учреждение работает по «бережливым» стандартам. Потоки пациентов разделяются на тех, кому необходима неотложная помощь, и тех, кто пришел на плановый прием. Поликлиника построена в рамках стратегического инвестиционного проекта. По словам генерального директора ЗАО «Балтийская Жемчужина» Ню Ябиня, строительство жилых домов практически полностью завершено. Последние два квартала будут введены в эксплуатацию в этом году. Построено порядка 95% запланированных дорог, набережных, инженерных коммуникаций. В ближайшее время начнется строительство последней – набережной Дудергофского канала.

 

Социальная инфраструктура в микрорайоне представлена двумя школами, двумя детскими садами, теперь и поликлиникой. Последний объект - отделение полиции - будет достроен в этом году.