Сегодня – День российской печати

С профессиональным праздником журналистов, работников издательств, полиграфистов, редакторов и работников средств массовой информации поздравили губернатор и глава парламента Санкт-Петербурга.

 

История отечественной журналистики началась более трех веков назад с выпуска первого номера газеты «Ведомости», основанной Петром Первым.

«Санкт-Петербург – город, известный именами выдающихся мастеров слова, которыми гордится вся страна. В прошлом году мы отметили 200-летие со дня рождения великих писателей – Федора Михайловича Достоевского и Николая Алексеевича Некрасова. Значительное место в их творчестве занимала журналистика.

Сегодня в медиасфере Санкт-Петербурга работают настоящие профессионалы, искренне преданные любимому делу.

Журналистов ценят и уважают за достоверные, объективные и своевременные новости. За информацию, которой можно доверять, и которая может помочь принять правильное решение.

Профессиональные, ответственные СМИ помогают нашему городу развиваться. Они не только откликаются на проблемы и трудности, но и помогают находить решения.

Это особенно важно сегодня, когда мир переживает пандемию.

Средства массовой информации оперативно реагируют на изменение обстановки. Рассказывают о работе медиков, поддерживают информационную кампанию по вакцинации против коронавируса КОВИД-19», − говорится, в частности, в обращении губернатора.

Профессионализм и преданность делу работников СМИ отметил председатель Законодательного собрания Александр Бельский. «Сегодня в Петербурге работают настоящие профессионалы, преданные своему делу. Вы формируете общественное мнение, поднимаете волнующие жителей нашего города проблемы, помогаете органам власти реализовывать важные для мегаполиса проекты, которые делают нашу жизнь лучше. Неоценим вклад журналистов в борьбу с пандемией. СМИ писали об обеспечении средствами индивидуальной защиты, о нелегком труде врачей, доносили до жителей нашего города информацию об опасности коронавирусной инфекции.

Искренне благодарю работников медиасферы за объективность и корректность в изложении фактов, за готовность помочь в преодолении этого непростого периода. Желаю всем сотрудникам средств массовой информации здоровья, творческого вдохновения и новых достижений на благо нашего города и страны», - говорится в поздравления спикера ЗакСа.