В Петербурге за 2021 год оштрафовали более 3000 пассажиров-«безмасочников»

Из них 1968 – за проезд без средств индивидуальной защиты в метро и 1067 – в наземном транспорте.

 

В 2021 году в Петербурге  в отношении пассажиров общественного транспорта составлено 3035 актов об административном правонарушении за проезд без средств индивидуальной защиты органов дыхания: в метро – 1968, в наземном транспорте – 1067.

Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, накануне прошел рейд по выявлению «безмасочников» на станциях метро «Улица Дыбенко» и «Проспект Большевиков». Сотрудники Петербургского метрополитена проверяли пассажиров в вестибюлях, на платформах и в вагонах поездов. В первую очередь проверяющие напоминали горожанам о необходимости использовать маски на территории метро. Как правило, после таких обращений забывчивые граждане сразу же их надевали. Пассажиры без средств индивидуальной защиты органов дыхания не были допущены к перевозке. В отношении самых настойчивых нарушителей были составлены акты об административном  правонарушении.

Комитет напоминает, что пассажиры обязаны использовать маски при поездках в наземном общественном транспорте и в метрополитене, а также при нахождении на остановках, на железнодорожных вокзалах и станциях, автовокзале и аэропорту. Это вынужденная мера для предотвращения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Административный штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических норм для граждан составляет 4 тысячи рублей, повторное совершение правонарушения влечет наложение штрафа в размере 5 тысяч.