Городские власти считают вандализмом граффити с портретом Достоевского

Портрет нарушает облик города, к тому же является обузой для коммунальщиков, так как требует содержания и ремонта. Рисунок не был согласован с властями, но, «учитывая изложенное», даже обсуждать его согласование «нецелесообразно» − следует из ответа на запрос Гражданского патруля.

Правительство Петербурга считает граффити с портретом Достоевского в Кузнечном переулке актом вандализма − следует из ответа на запрос Гражданского патруля.
Портрет нарушает облик города, к тому же является обузой для коммунальщиков, так как требует содержания и ремонта. Рисунок не был согласован с властями, но, «учитывая изложенное», даже обсуждать его согласование «нецелесообразно» − говорится в ответе за подписью зампредседателя жилищного комитета Куралова.

«Рисунки являются элементами благоустройства. Размещение элементов благоустройства осуществляется на основании проекта благоустройства. Роспись с портретом Достоевского не согласовывалась, значит, нарушает законодательство о благоустройстве. Размещение росписи, не предусмотренное проектной документацией на здание, изменяет первоначальный авторский замысел, что в том числе влияет на существующую застройку. Практика свидетельствует, что росписи зачастую нарушают архитектурный облик здания. Кроме того, размещенная на фасаде здания роспись требует содержания, в том числе ремонта. В случае, когда должное содержание не обеспечивается, внешний вид росписи ухудшается, что приводит к ухудшению облика здания в целом. Самовольное и хаотичное размещение граффити и мурали оказывает негативное влияние на архитектурный облик Санкт-Петербурга, снижает эстетические качества городской среды, является актом вандализма в отношении архитектурных объектов. Учитывая изложенное, разработка порядка согласования размещения росписей, граффити и иных рисунков на фасадах зданий в Санкт-Петербурге после их фактического размещения нецелесообразна», − пишут чиновники, предлагая ограничиться проекцией портрета Достоевского на стену и памятником на Большой Московской улице.

«На мой взгляд, было бы куда полезней для города, если бы городские власти боролись не с живописью на стенах, а, например, с надписями об интим-услугах или с рекламой наркотиков, встречающихся в изобилии, в том числе и в самом центре северной столицы. Однако этот вопрос их, похоже, беспокоит куда меньше, чем портрет Достоевского, что, на мой взгляд, говорит о неправильно расставленных приоритетах. Процедура согласования уличной живописи должна быть простой и понятной для художника, в этом случае несанкционированного искусства на улицах города будет меньше, а красоты больше», − комментирует руководитель Гражданского патруля Ростислав Антонов.

Напомним, портрет Достоевского появился во дворе дома в Кузнечном переулке, 8 еще в 2019 году. Его закрасили, в 2020-м художники его восстановили. Потом портрет снова закрашивали, и снова художники восстановили фреску, увеличив ее в размерах. В ноябре 2021 года, к 200-летию писателя, портрет появился снова и через несколько дней был закрашен. В конце ноября петербуржцы отмыли его от краски