В России опять переформатируют накопительные пенсии

Планируется, что пенсионные накопления можно будет перевести в негосударственный пенсионный фонд или купить на них баллы для страховой пенсии.

 

В наступившем году Госдума собирается принять закон о реформе накопительных пенсий, пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. По словам парламентария, вопрос назрел, и депутаты обеспокоены заморозкой накопительной пенсии.

«Конкретно.ру» напоминает, что согласно закону, принятому в декабре прошлого года, накопительные пенсии заморожены до 2024 года. Работодатели по-прежнему будут вносить деньги в Пенсионный фонд РФ за своих сотрудников, только они пойдут не на формирование накоплений, а на выплату пенсии «действующим» пенсионерам.

После реформирования россияне смогут перевести накопленные пенсионные сбережения в негосударственный пенсионный фонд или «конвертировать» их в страховую пенсию – купить  необходимые для ее начисления баллы.

Стимулировать к добровольным отчислениям на свою будущую пенсию граждан должны налоговые вычеты в размере 6%, софинансирование со стороны государства и страхование накоплений до 1,4 млн рублей по аналогии с банковскими вкладами.