«Жить стало лучше» − Алексей Кудрин

Глава Счетной палаты заявил, что сейчас уровень жизни в России выше, чем в СССР – процентов на 20.

 

Глава Счетной палаты, бывший вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин сравнил уровень жизни в современной России и в СССР. « Сейчас примерно на 20% уровень жизни выше, чем в Советском Союзе», – цитирует чиновника ТАСС. Алексей Кудрин пояснил, что в 2003-2004 годах страна достигла уровня жизни 1990 года. За время его премьерства, с 2000-го по 2011 год уровень жизни вырос в  три раза. 

По мнению экс-вице-премьера, в России существует нормальная рыночная экономика: сотни частных предприятий,  отсутствие дефицита, рынок определяет цены, рубль – конвертируемая валюта, а госдолг – один из самых низких в мире.

Как сообщало ранее «Конкретно.ру», летом прошлого года Алексей Кудрин заявил, что сегодняшняя экономическая модель «себя уже изжила». Россия не создает «прорывных качеств» и новых востребованных для экспорта товаров. Национальная экономика кормится за счет нефти и сосредоточена на внутреннем потреблении. Среднегодовой рост реального ВВП в 2013-2020 годы составил только 0,5%. По мнению Кудрина, появление качественного экспорта позволило бы выйти на показатель в 4-5%.