«Новости малого бизнеса»: Цифровизация пришла в металлургию

Предприниматели  в условиях пандемии научились выстраивать новые цепочки взаимодействия  с поставщиками и потребителями своей продукции и развивать цифровые сервисы, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Одним из макроэкономических факторов, оказавших значительное влияние на  отрасль металлургической промышленности, в 2021 году стала пандемия.  В  сложившихся условиях  предприниматели  научились выстраивать новые цепочки взаимодействия  с поставщиками и потребителями своей продукции и развивать цифровые сервисы.  Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщил генеральный директор компании MetalScanner Роман Волков. По его словам, рынок  металлопродукции является активно развивающейся отраслью и занимает высокие позиции на российском рынке. «Сегодня металлургия занимает второе место в списке ниш по степени цифровизации,  и в 2022 году этот тренд только усилится. Оптимизм внушают планы Правительства России по развитию экономики, которые прямо влияют на уверенность участников  рынка металлопродукции в завтрашнем дне.  Субсидии, льготное кредитование и государственная поддержка, заложенные в государственную программу “Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности”, позволят государству стабилизировать экономику, а предпринимателям - развивать бизнес с повышенной активностью», - отметил он.

Роман Волков также отметил, что  за время работы в условиях пандемии у основных игроков рынка  появился тренд на развитие клиентооринтированности бизнеса, а осознание взаимосвязи между ростом доходов и развитием сервисных услуг,  стало стимулом для предпринимателей вкладывать средства в повышение эффективности  труда. 

«Для меня лично 2021 год стал временем уверенного входа цифрового агрегатора металлопродукции на достаточно консервативный рынок металлоторговли. Поэтому в наступивший 2022 год смотрю с оптимизмом, ведь тенденция к электронной торговле, зафиксировавшая максимальный рост во время пандемии, только увеличит интерес В2В-сегмента к заказу товаров  с помощью современных цифровых технологий», - сообщил Роман Волков.