300 петербуржцев откликнулись на предложение поработать дворником в режиме фриланса

Эксперимент продолжается в Калининском и Красногвардейском районах. Заработок составляет порядка 150 рублей в час.  

 

В Калининском районе  подвели промежуточные итоги пилотного проекта по привлечению добровольцев к уборке улиц от снега. С начала декабря прошлого года с участниками «дворник-шеринга» заключено 36 договоров. Некоторых «снежных помощников» коммунальщики даже приглашают на штатную работу, но многих привлекает именно свободный график, сообщает пресс-служба Смольного.

Решение о проведении эксперимента по привлечению жителей Петербурга к помощи в уборке снега было принято в начале зимы. К примеру, в настоящее время в ЖКС-1 Калининского района полностью укомплектован штат дворников, помощники требуются только в период сверхнормативного выпадения осадков.

Прежде всего, помощь добровольцев востребована при расчистке детских и игровых площадок, а также спортивных объектов. Штатные сотрудники жилищно-коммунальных служб задействованы в уборке внутриквартальных проездов, подходов к парадным и контейнерным площадкам.

По словам одного из участников проекта пенсионера Александра Чибисова,  его привлекла возможность  не сидеть без дела, а заодно и заработать.

Участникам пилотного проекта выплачивают «стандартную» зарплату дворника. В ЖКС-1 подсчитали, что штатные сотрудники зарабатывают около 150 рублей в час.

Эксперимент реализуется также в Красногвардейском районе, где в качестве помощников работников коммунального хозяйства уже успели поработать более 300 человек.