Эксперт: россиян ожидают быстрый рост и спад заболеваемости омикроном

При этом летальность новой модификации коронавируса меньше, чем у предыдущих. С локдауном опоздали на 3-4 недели.

 

Все, кто  не ушел в полную самоизоляцию, в ближайшие две недели встретятся с омикроном, заявил вирусолог Александр Лукашев в эфире радиостанции «Говорит Москва». По мнению специалиста, в ближайшие две недели ситуация будет непростая. Поскольку вирус очень заразный, заболеваемость этим штаммом растет очень быстро, в ближайшее время нас ожидает пик, а затем быстрый спад.

Предотвратить рост заболеваемости невозможно, локдаун вводить поздно. По словам Лукашева, это нужно было делать в середине декабря – первых числах января. Сейчас многие находятся в инкубационном периоде. Утешает то, что ученые ожидают от омикрона в разы меньше смертей, чем от предыдущих версий коронавируса.

«Конкретно.ру» отмечает, что к аналогичным выводам по поводу ограничений пришли и в других странах. Так, в Израиле решили не вводить локдаун из-за омикрона. Однако экономика все равно столкнулась с проблемами. Так, сокращается количество поездов и автобусов, так как многие сотрудники транспортных компаний болеют и работать некому.  По той же причине сложная ситуация и с медпомощью -  в больницах ощущается нехватка персонала.