Мариинский дворец «открывает двери»

Спикер ЗакСа Александр Бельский призвал к повышению открытости работы городского парламента.

 

19 января в начале заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Председатель петербургского парламента Александр Бельский в своем выступлении обозначил задачи депутатского корпуса на ближайшее время.

«В прошлом году мы задали новый вектор открытости работы Законодательного Собрания. На первом заседании мы открыли двери зала заседаний для всех представителей средств массовой информации, а теперь должны открыть двери Мариинского дворца и наших приемных для всех граждан. Мы должны работать совместно с петербуржцами, вовлекать их в законотворческий процесс. Нам нужно открыто обсудить многие проблемы, в том числе с уборкой снега, с «мусорной» реформой, с QR-кодами.

Открытость подразумевает ответственность. Благодаря переходу к поименному голосованию каждый житель нашего города видит, как голосует его депутат. Теперь мы будем развивать новые формы взаимодействия и общения. Пока сохраняется высокая заболеваемость, мы можем организовывать прямые линии с гражданами посредством социальных сетей и других каналов. Нужно начать публикацию стенограмм пленарных заседаний на нашем сайте в ближайшее время», – подчеркнул Александр Бельский.

В качестве приоритетных направлений работы по повышению открытости власти спикер Собрания назвал также молодежную политику, в том числе создание Молодежного парламента Санкт-Петербурга с правом совещательного голоса, проект «Народные законы», готовящийся к реализации в партнерстве с городскими СМИ.

Александр Бельский дал ряд поручений постоянным и рабочим органам Законодательного Собрания по наиболее острым проблемам благоустройства и городского хозяйства. «При постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам создана рабочая группа, возглавляемая Дмитрием Павловым. Я хочу попросить ее членов создать «тепловую карту» города, показывающую, где у нас проблемы есть, где они решаются и где уже успешно решены. А кроме того, установить сроки решения поставленных задач.

Вы знаете, что в Петербурге есть определенные сложности с уборкой территорий, когда сложно установить, кто конкретно отвечает за участок, двор, детскую площадку – Комитет по благоустройству, управляющие компании или органы местного самоуправления. Мы должны оценить, насколько эффективна сегодняшняя система, как расходуются выделенные субсидии на уборку, как справиться с такими проблемами, как невыполнение управляющими компаниями своих обязательств и нехватка рабочей силы. Для этого рабочая группа должна приступить к вопросу уже с сегодняшнего дня, чтобы мы уже в течение недели получили ваши предложения», – сказал Председатель Собрания.

Такой же подход Александр Бельский предложил применить для решения проблемы вывоза мусора. «И здесь также необходима открытость и вовлеченность граждан во все процессы. Петербуржцы – терпеливый народ, но они должны знать, когда временные трудности будут устранены. Должны детально понимать, что происходит, с чем связана та или иная проблема», – отметил спикер петербургского парламента.

Председатель Законодательного Собрания поблагодарил депутатов за командный дух и поддержку, выразил надежду на плодотворную работу в первом полугодии 2022 года в конструктивном взаимодействии как с исполнительной властью, так и со всеми жителями Санкт-Петербурга.