Платежи за коммунальные услуги в этом году вырастут на 83 рубля

В денежном выражении суммарные платежи за жилищно-коммунальные услуги  вырастут в этом году  на 83 рубля или на 3,5 процента. Об этом сообщила сегодня советник председателя Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Ирина Бугославская.

 

По ее словам, Комитет по тарифам регулирует тарифы на отопление, газ, водоснабжение и водоотведение и темпы их роста ограничен законодательством. «В этом году  рост цен на ЖКУ установлен в размере 6,3 процента, но правительство города на региональном уровне нашло возможность снизить темпы роста тарифов до 3,5 процентов», - заявила она.

Так, по словам Ирины Бугославской, индексация в сфере газоснабжения с 1 июля 2022 года составит 3,3 процента, то есть поднимется до 6 985 рублей на 1000 кубометров. Тарифы на электроэнергию вырастут на 5 процентов, на водоснабжение и водоотведение установлен минимальный темп роста 1,7 процента. За содержание жилого помещения для нанимателей и тех  собственников, которые не приняли решение  по поводу цены этой услуги, плата увеличится на 3,5 процента. «Таким образом, суммарный прирост платежей за коммунальные услуги не должен превысить 83-х рублей», - отметила  чиновница.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», Ирина Бугославская также сообщила, что с 1 января  в квитанции исчезла строка о плате за вывоз мусора, взамен ее введена  плата  за обращение с твердыми коммунальными отходами, которая теперь вошла в состав коммунальных услуг и выполняется Невским экологическим оператором. «Все остальные услуги, которые перечислены в квитанциях являются нерегулируемыми государством тарифами, и вводятся по решению собственников. Решение об этом они принимают на своих собраниях»,- подчеркнула советник председателя Комитета по тарифам.