«Новости малого бизнеса»: Удаленка прижилась

По доле дистанционных сотрудников Петербург на втором месте в России после Московской и Свердловской областей, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

По доле дистанционных сотрудников Петербург на втором месте в России после Московской и Свердловской областей, где в прошлом году из дома пришлось работать 71% сотрудников. В Северной столице таких оказалось 68%, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Службе исследований hh.ru. 

Чаще других в  дистанционном режиме работали ИТ-специалисты (80%) и маркетологи (73%), меньше всего – административный персонал (43%) и продажники (36%). 

39% петербургских компаний, отправлявших сотрудников на удаленку, возвращали их в офисы, еще 38% - возвращали частично, а 23% этого не делали: их персонал продолжает работать из дома. 52% опрошенных сотрудников из Петербурга сообщили, ч то их компании сейчас работаю в гибридном режиме (офис плюс удаленка). Больше всего эта практика распространена в ИТ-сфере (66%), маркетинге (53%) и в банках (51%). 

Большинство респондентов положительно оценивают опыт дистанционной или гибридной работы и считают, что такой режим пошел на пользу. 22% придерживаются противоположной  точки зрения, а четверть опрошенных не заметили никакого влияния режима работы на эффективность.