За год из города вывезли более тысячи брошенных автомобилей

Их отправляют на специализированные стоянки. 

 

В Петербурге год за годом стремительно растет уровень автомобилизации, что в свою очередь приводит к увеличению брошенных и разукомплектованных транспортных средств на городских улицах и дворовых территориях. Это те автомобили, которые длительное время стоят на одном и том же месте, не эксплуатируются и имеют видимых внешних технических признаков разукомплектованности: отсутствие колес, дверей, стёкол, капота и т.д. Зачастую такой транспорт доставляет много неудобств как жителям, так и коммунальным службам. Брошенные автомобили портят внешний вид улиц, мешают проезду уборочной техники и занимают дефицитные парковочные места.

Вывоз разукомплектованных транспортных средств (РТС) с улично-дорожной сети и внутридворовых территорий осуществляет подведомственное Комитету СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» на основании заявок районных администраций. В прошлом году на спецстоянки было перемещено 1064 таких автомобилей, сообщает комитет по транспорту.

В выявлении разукомплектованных машин принимают активное участие жители города. За 2021 год бдительные петербуржцы направили 982 обращения о таких транспортных средствах через портал «Наш Санкт-Петербург».

По всем вопросам, связанным с перемещенными разукомплектованными автомобилями, необходимо обращаться по телефону: 8 (812) 576-07-46.