Половина заемщиков берет в долг ради оплаты долга

Эксперты считают, что закредитованность россиян становится все больше.

 

Жители России все чаще влезают в кредитное ярмо - почти три четверти (74%) россиян за последние два года брали потребительский кредит (он же кредит наличными), пишут «Известия» со ссылкой на исследование Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

Особую озабоченность исследователей вызывает то, что почти половина (45%) участников опроса сообщили, что берут кредит на выплату старых долговых обязательств. То есть, люди без заемных средств уже не могут выплачивать имеющиеся долги, а это говорит о сильной закредитованности и преддефолтном состоянии. Если в новом кредите им откажут, люди окажутся банкротами.

Издание отмечает, что ситуация с необеспеченным кредитованием беспокоит и Центробанк. Например, в 3-м квартале прошлого года треть новых кредитов получили люди, которые выплачивают более 80% доходов в счет долгов, а пятая часть отдает кредиторам весь доход.

Ранее «Кокнретно.ру» сообщало, что сеть детских магазинов «Дочки-сыночки» намерена банкротиться. Общая сумма исков от контрагентов превышает 100 млн рублей.