Власти Петербурга призвали школы к строгому соблюдению карантинных ограничений

В настоящее время 209 классов отправлены на дистанционное обучение, 390 учителей и 1100 школьников заболели. Заметим, в эти показатели включены и обычные ОРВИ. 

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина совместно с главным санитарным врачом Санкт-Петербурга Натальей Башкетовой провели рабочее совещание с руководителями образовательных и дошкольных учреждений об организации работы в условиях роста заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон». 1500 директоров школ, детских садов, колледжей приняли участие в ВКС встрече, сообщает пресс-служба Смольного. 

На 10 января 2022 года была самая благополучная ситуация за всю историю наблюдений: 2 класса на удаленке, 85 болеющих педагогов и порядка 400 отсутствующих в школе детей. Для сравнения в декабре 2020 года количество заболевших учителей превышало 2 000 человек. Но уже через неделю, с приходом в город омикрона (заметим, что, по данным комздрава, в Петербурге омикрон диагностирован в настоящее время у 600 человек – «Конкретно.ру») - появилась отрицательная динамика и резко увеличилось количество заболевших: 209 классов отправлены на дистанционное обучение, 390 учителей и 1100 школьников заболели. В Смольном ситуацию не оценивают как критическую:  1100 школьников при общем количестве 550 000 человек. Более того эта статистика включает в себя все респираторно вирусные инфекции.

Сегодня основная задача, которая стоит перед системой образования – это строгое соблюдение всех тех мер, которые были введены с 1 сентября 2020 года.

- Проверка на входной группе: первичные признаки простуды и недомогания, термометрия, наличие маски

- Распределенный вход в школу и распределенное начало занятий

- Расписание дезинфекции поверхностей и проветривания помещений, наличие средств санитарии и гигиены

- Не смешивать детские коллективы из разных классов

- Отсутствие общих внешкольных мероприятий

- Быть бдительными к самочувствию каждого ребенка

- По возможности руководителям принимать решение по уходу на карантин классов даже при заболевании 1 ребенка, так как вирус очень контагиозный

Главный санитарный врач города Наталья Башкетова рекомендовала родителям не приводить ребенка в школу и детский сад, если у него появились признаки ОРВИ, или кто-то болеет дома, а руководителям образовательных организаций отправлять целый класс на дистант на 7 дней, даже если заболел всего 1 ученик.