"Новости малого бизнеса": В Петербурге растет спрос на продажников и ИТ-специалистов

По мнению экспертов, в 2022 году работодателям потребуется все больше рабочих, медиков, строителей и логистов.


За январь в Петербурге на 27% вырос спрос на работников в сфере «Продажи», на 19% - на ИТ-специалистов, на 12% - сотрудников производственной  отрасли и начинающих специалистов, на 10% -  рабочих. В топ востребованных специальностей вошли также строители, транспортники, административный персонал, маркетологи и бухгалтеры, отмечают эксперты hh.ru, которые  проанализировали более 57 000 вакансий.

По сравнению с прошлым годом наибольший прирост был зафиксирован в вакансиях для начинающих  карьеру (на 145%), в сфере «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (100%), «Искусство и масс-медиа» (91%).

Конкуренция продолжает снижаться: на одну вакансию приходится 4–5 резюме. Среди рекордсменов – топ-менеджеры, на каждую вакансию которых приходится 11 соискателей, государственные служащие, юристы, начинающие специалисты и студенты – соответственно 9, 8 и 7 кандидатов на место.

Что касается будущего, то исследователи предсказывают высокий спрос на рабочих, производственные, ИТ- и digital-кадры, на менеджеров по продажам, медработников, строителей и логистов, линейных сотрудников в horeca и ритейле: курьеров, комплектовщиков, работников склада, поваров, операторов колл-центров.

Несмотря на нехватку кадров, часть работодателей рассматривает сокращения персонала в своих организациях. «Они могут пройти в компаниях численностью от 500 до 1000 сотрудников. Об этом с уверенностью заявили 2% опрошенных работодателей. Представители компаний с меньшей численностью реже отмечали возможность сокращений», - рассказала Екатерина Соловьева, руководитель службы маркетинга hh.ru Северо-Запад.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», Петербург стал вторым среди лучших городов для успешной карьеры. О хороших  перспективах в Северной столице заявили 52% участников опроса, проведенного сервисом Работа.ру.