«Новости малого бизнеса»: Чьих будешь, ларек?

Чтобы горожане легко могли отличить легальный торговый объект от нелегального, депутаты предлагают снабдить каждый НТО табличкой со всей нужной информацией.


Члены фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» намерены инициировать законопроект, согласно которому на каждом НТО в Петербурге будет размещаться   табличка с указанием всех разрешительных документов на его установку. О новой законодательной инициативе корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказал депутат Михаил Амосов. По его словам, идея возникла в связи с многочисленными обращениями петербуржцев, недовольных регулярным появлением в городе  подозрительных с точки зрения закона ларьков. При этом выяснить, на каком основании установлен НТО, крайне сложно даже депутатам, и чтобы узнать статус объекта – легальный он или не легальный, -  приходится вести долгую переписку с чиновниками.

«Проблема нелегальных ларьков в городе стоит очень остро, - считает парламентарий. - Поэтому наша фракция на состоявшемся 18 января заседании приняла решение разработать законопроект, согласно которому на всех городских НТО должны быть установлены таблички с указанием всех разрешительных документов на установку: кто разрешил, на какой срок, а также номера телефона ответственного лица, принимавшего решение. И тогда каждый горожанин сможет проверить  – торговлю ведет законопослушный предприниматель или нелегал».

Что касается предложения председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилла Соловейчика о глобальной замене объектов нестационарной торговли за счет бюджета с последующей сдачей их в аренду, то депутат оценивает инициативу сдержанно.

«Здесь надо действовать очень аккуратно и осторожно, потому что я многократно уже сталкивался с тем, что под видом какого-то эстетического решения бизнес вынуждали тратиться, и в конечном итоге все расходы ложились, прежде всего, на него», - опасается парламентарий.

Кроме того, он не считает, что нестационарная торговля нуждается в единообразии. «У нас очень разные районы, и, возможно, стоить отдать какие-то решения о внешнем виде НТО в районные администрации.  И совершенно точно не надо заставлять переделывать то, что уже есть. Потому что это трата денег нерациональная», - резюмировал Михаил Амосов.