Экологи Водоканала в 2021 году провели более 200 выездов для предотвращения загрязнения водных объектов

Наибольшее количество жалоб было связано со сбросами загрязняющих веществ, а также в связи с появлением неприятного запаха.

 

Экологические подразделения Водоканала ежедневно обследуют водные объекты города и в усиленном режиме контролируют абонентов, отводящих свои сточные воды через систему канализации в городские водные объекты.

Экологические бригады проверяют заявки жителей, поступающие на горячую линию Водоканала, и предпринимают меры, чтобы предотвратить нарушения природоохранного законодательства.

По данным пресс-служба компании, наибольшее количество обращений в сфере природопользования в 2021 году поступало по причине несанкционированных сбросов загрязняющих веществ в канализацию и городские водные объекты (140), а также в связи с появлением неприятного запаха (82). Всего с начала года экологи Водоканала совершили 231 выезд.

Одним из таких эпизодов в 2021 году стало загрязнение Дудергофского канала. 14 ноября после обнаружения в канале мертвой рыбы специалисты провели обследование русла водного объекта и технологических зон дождевых выпусков в Дудергофский канал, в реки Новая и Дудергофка. В районе устья реки Новой следов поступления загрязняющих веществ в водный объект не обнаружили, а через выпуски предприятия поступали сточные воды без видимых признаков загрязнения. По мнению специалистов Водоканала, причиной замора рыбы могли стать низкое содержание кислорода в природной воде или сброс загрязняющих веществ в Дудергофский канал на протяжении года.

В октябре 2021 года работники Дирекции природопользования совместно с прокуратурой Василеостровского района проводили поиск источника сброса нефтесодержащих веществ в Большую Неву и обследовали ближайшие сети водоотведения Водоканала. В результате обследования определено, что сброс был осуществлен через выпуск одной из городских организаций. Данная информация также была передана в Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу для принятия дальнейших мер.

Экологи Водоканала активно взаимодействуют с органами государственного надзора (Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Росприроднадзором). По результатам 2021 года в вышеуказанные органы было направлено 120 писем. Также принимается участие в установлении источников сбросов загрязняющих веществ в водные объекты города с использованием подкрашивающего маркера и теледиагностики трубопроводов. На постоянной основе осуществляется мониторинг прямых выпусков предприятия.

Случаи загрязнений имеют эпизодический характер, поэтому при оперативном обследовании возможно установить источник сброса. Специалисты Дирекции природопользования готовы к выезду и принятию соответствующих мер по устранению проблемы в любое время суток.