Китайский язык изучают в 20 школах Петербурга

В системе образования  дан старт празднованию Китайского Нового года.

 

Как сообщает комитет по образованию, гимназия № 261 Кировского района первая открыла  серию городских мероприятий, посвященных празднованию Китайского Нового года. 18 января здесь состоялась Литературно-музыкальная композиция «Праздник весны – 2022». На празднике учителя китайского языка, учащиеся гимназии представят новую пьесу на китайском языке «Гугун и его персонажи». В 2022 году Китайский Новый год отмечается 1 февраля.

В Петербурге китайский язык пользуется большой популярностью. Его преподают в 20 школах.  Как первый иностранный его изучает более 1300 человек, как второй иностранный – более 2,5 тысяч, в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности – более 100. В школах работают в общей сложности  53 преподавателя китайского языка, среди них один – носитель языка.

В северной столице среди всех иностранных языков китайский – шестой по популярности. В прошлом учебном году во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку один юный петербуржец стал победителем, два обучающихся стали призерами.