Половина петербуржцев тратят на лекарства и БАДы десятую часть доходов

И это на фоне снижения доходов у двух третей жителей Северной столицы.

 

Половина петербуржцев (50%) тратят на лекарства, витамины и БАДы до 10%, а 22% - до 25% от своей заработной платы, выяснила Служба исследований hh.ru. Среди тех, кто отстегивает аптекам до четверти доходов, больше всего маркетологов (30%), работников сферы искусств (27%) и юристов (27%). 3% готовы израсходовать на эти цели до половины  заработка, а 23% вообще не покупают ни лекарства, ни добавки. Среди последних половину составляют транспортники и ИТ-специалисты.

При этом на фоне пандемии и ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса, доходы большинства петербуржцев снизились. Об этом сообщили 66% опрошенных. О падении доходов заявили три четверти респондентов от 45 до 54 лет и 71% старше 55 лет. Меньше всего эта проблема коснулась молодежи до 24 лет, но и в этой возрастной группе положительно ответили 56%.

Сильнее пострадали зарплаты работников туристическо-ресторанного бизнеса (75%), высшего менеджмента, транспорта и представителей научно-образовательной сферы (по 74%). Выгоднее всего в наше время быть ИТ-специалистом – среди них о снижении заработков заявили менее половины – 42% опрошенных.

Как сообщало «Конкретно.ру», петербуржцы хотят, чтобы минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составлял 38,3 тысячи рублей. Это далеко не самые высокие запросы по стране – жители Северной столицы на четвертом месте после Москвы, Владивостока и Хабаровска.