В Петербурге в условиях наступления «омикрона» работу продолжат врачи-частники

Амбулаторный прием в обычных поликлиниках сокращается до "прожиточного" минимума.

 

Как сообщает Смольный, перед системой здравоохранения Санкт-Петербурга стоит задача обеспечить медицинской помощью всех пациентов, которые заболели коронавирусной инфекцией в условиях широкого распространения штамма «омикрон».  В связи с этим постановлением главного государственного санитарного врача вводится ограничение оказания помощи на амбулаторном этапе.

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец  прокомментировал ограничения оказания помощи на амбулаторном этапе.

  «С сегодняшнего дня в нашем городе приостанавливается проведение профилактических осмотров, в том числе диспансеризации, а также прием врачей-специалистов, которые не оказывают помощь пациентам с социально-значимыми заболеваниями – онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными и иными, при которых отсрочка может повлечь ухудшение состояния здоровья, - заявил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. – Для всех остальных категорий граждан помощь будет временно приостановлена. Исключением станет помощь беременным, стоматологическая помощь и частные медицинские организации без прикрепленного населения. Детские поликлиники также не будут проводить профосмотры и диспансеризацию. Эти меры позволят высвободить врачей и средний медицинский персонал, которые направят все свои усилия на оказание медпомощи пациентам с ковидом, внебольничными пневмониями и симптомами ОРВИ. Надеемся, что все эти ограничения не продлятся более 4-5 недель».

Ограничения на плановую госпитализацию в стационарах не предусмотрено. Все пациенты с экстренными и неотложными состояниями смогут получить помощь в прежнем режиме как на амбулаторном, так и стационарном этапе, полагает глава городского комздрава.