В ЗакСобрании впервые продемонстрируют оригиналы орденов города-героя Ленинграда

Церемония  состоится в рамках мероприятия, приуроченного к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

26 января в Ротонде Мариинского дворца состоится торжественная церемония чествования ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. В рамках мероприятия, приуроченного к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, парадный расчет роты почетного караула впервые вынесет из специального хранилища резиденции петербургского парламента оригиналы орденов города-героя Ленинграда.

По словам главы городского парламента Александра Бельского, мужество и стойкость защитников блокадного Ленинграда сделали наш город самым мощным бастионом Второй мировой войны. «Нигде и никогда прежде мир не видел такого массового героизма не только воинов, но и мирных жителей. Победа в Битве за Ленинград – самом продолжительном сражении Великой Отечественной войны – стала решающим вкладом в общую победу над фашизмом. Историки утверждают, что без 27 января 1944-го не было бы и 9 мая 1945-го.

Ленинград заплатил за это чудовищно высокую цену. Блокадная беда не обошла ни одной ленинградской семьи. Боевые награды нашего города – это не только свидетельство великого подвига, но и часть личной истории каждого ленинградца-петербуржца.

Уверен, что церемония чествования ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда с демонстрацией оригиналов орденов Города-Героя станет новой петербургской традицией, которая будет служить сохранению памяти о героизме ленинградцев, о великой истории города на Неве», –  отметил Александр Бельский.

По данным пресс-службы ЗакСа, впервые в документах Ленинград был назван городом-героем 1 мая 1945 года, то есть еще до наступления Победы. 26 января 1945 года «за выдающиеся заслуги трудящихся города перед Родиной, за их мужество и героизм, дисциплину и стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в трудных условиях блокады» город был награжден орденом Ленина. Официально почетное звание города-героя «за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне» было присвоено Ленинграду 8 мая 1965 года, тогда же городу была вручена медаль «Золотая Звезда».