Петербурженка отсудила у комздрава почти полмиллиона рублей

Инвалид 1 группы вынуждена была за свой счет приобрести лекарства, так как бесплатных не дождалась в аптеке. 

 

Куйбышевский районный суд рассмотрел сегодня гражданское дело по исковому заявлению петербурженки к комитету по здравоохранению о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, с ноября 2019 года инвалиду 1 группы была назначена поддерживающая терапия препаратом «олапариб» (торговое наименование «линпарза») на постоянной основе два раза в день.

24 мая 2021 года женщина получила рецепт, который был предъявлен в аптеку, однако в лекарственный препарат отсутствовал, в связи с чем рецепт был зарегистрирован на отсроченное обслуживание. В связи с нуждаемостью в приеме препарата ежедневно, истец, не получив препарат в установленный срок, была вынуждена приобрести его за свой счет, потратив на него 498 523 рубля. Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств, истец просила взыскать с ответчика стоимость лекарств, а также 200 тыс.рублей в счет компенсации морального вреда и судебные издержки в 15 тысяч.

Представитель ответчика в судебном заседании просила отказать в удовлетворении требований, пояснив, что истец была обеспечена лекарством.

Суд указал, что по рецепту истец была обеспечена препаратом лишь 18 июня 2021 года, таким образом, до указанной даты истец не могла быть обеспечена препаратом на бесплатное и своевременное обеспечение. Ненадлежащее исполнение обязательств комздрава повлекло вынужденные затраты истца, нарушило ее права на гарантированную государственную социальную поддержку и обеспечение, что безусловно влечет защиту нарушенного права в виде возмещения произведенных затрат.

Суд взыскал в пользу истца расходы по приобретению лекарственного препарата в сумме 498 523 рубля, в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей и судебные расходы в сумме 8 000 рублей.