Две трети петербуржцев потратили в новогодние каникулы больше обычного

Теперь им приходится подрабатывать, экономить или откладывать крупные покупки.

 

69% петербуржцев отметили, что за время новогодних каникул у них выросли затраты, показало совместное исследование Авито Работы и GigAnt. 36% заявили, что потратили намного больше обычного.

Большая часть средств ушла на подарки родным и близким, досуг и развлечения во время длительных выходных. При этом три четверти петербуржцев никуда не уезжали – они смотрели дома сериалы, гуляли (71%) и встречались с друзьями (69%).  Только 13% жителей Санкт-Петербурга смогли уехать в другой город или даже страну. Отметим, что в среднем по стране расходы на подарки составили от 2 до 6 тысяч рублей, а на развлечения свыше половины россиян (52%) потратили не более 6 тысяч  рублей.

Как отметила Мария Шестеркина, руководитель по маркетингу проекта «Авито Подработка», ситуация вполне себе традиционная: сначала расходы перед новогодними праздниками увеличиваются в несколько раз, а после праздников люди ограничивают себя и экономят. Для бизнеса послепраздничный период тоже непростой, так как наступает заметный застой в продажах.

Экономией после праздников занимаются 39% опрошенных, а 28% откладывают крупные покупки. Еще одни способ закрыть финансовую прореху – дополнительная нагрузка на основной работе или подработка – о таких способах рассказали соответственно 11% и 13% опрошенных.

Как сообщало «Конкретно.ру», Половина петербуржцев (50%) тратят на лекарства, витамины и БАДы до 10%, а 22% - до 25% от своей заработной платы. Это происходит на фоне снижения доходов у двух третей жителей Северной столицы.