Доходы города в 2021 году выросли на четверть

Об этом губернатор Александр Беглов заявил на заседании городского правительства в ходе обсуждения итогов исполнения бюджета за 2021 год по оперативным данным.

 

«2021 год был отмечен значительным ростом доходов. В бюджет города поступило 843 миллиарда рублей — на 25,7% больше, чем в 2020 году. План по доходам перевыполнен на 4,4%. Профицит составил 46,7 миллиардов рублей. У экономики города есть хороший потенциал для дальнейшего развития», - сказал губернатор. Он отметил, что в 2021 году Петербург получил значительную поддержку из федерального центра — 49 млрд рублей, передает пресс-служба Смольного.

На 28,3% выросли собственные доходы города. За счет налоговых платежей в бюджет город получил 750 млрд рублей. Почти в два раза увеличились поступления по специальным налоговым режимам, что отражает состояние малого и среднего бизнеса. Сегодня он обеспечивает рабочими местами более 1 млн петербуржцев. За год количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 11 тысяч и теперь составляет 354 тысячи. Также значительно выросли неналоговые доходы города, они составили 41,3 млрд рублей.

Расходы города увеличились на 86 млрд и составили 796 млрд рублей. По итогам года они исполнены на 98,2%. Значительно выросли капиталовложения за счет собственных средств города. Исполнение Адресной инвестиционной программы возросло почти на 32%. Общий объем капиталовложений составил 96,4 млрд рублей, что на 28% больше, чем в 2020 году. Из них 4,2 млрд рублей были выделены из резервного фонда Правительства города и 8 млрд — из федерального бюджета. Благодаря увеличению финансирования в 2021 году Санкт-Петербург получил 181 объект. В том числе 84 социальных объекта - 33 детских сада, 9 школ и 24 объекта здравоохранения, а также 3 объекта дорожного хозяйства и 94 объекта коммунальной инфраструктуры.

 «Мы продолжили в 2021 году выплаты нашим медикам и расширили перечень их категорий, утвержденный на федеральном уровне. Решение принято совместно с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Мы создали единый подход к мерам соцподдержки медиков в рамках одной агломерации», - подчеркнул Александр Беглов. Он поручил Комитету по социальной политике совместно с Комитетом по здравоохранению в кратчайшие сроки разработать нормативный акт по выплатам с 1 января 2022 года.

Губернатор также поручил проанализировать исполнение бюджета по каждому направлению и усилить работу по планированию и освоению средств. «В 2022 году план по АИП по сравнению с 2021 годом будет увеличен на 66%.  Значительные ресурсы будут направлены на развитие города и социальную поддержку горожан. Очень важно, чтобы эти средства расходовались эффективно», - сказал Александр Беглов.