Губернатор Александр Беглов возложил цветы к памятнику «Женщины блокады»

Монумент установлен на территории производственной площадки «Смоленская» компании «Фацер». Площадка – исторический преемник блокадного хлебозавода.

 

В преддверии празднования 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады губернатор Александр Беглов возложил цветы к памятнику «Женщины блокады», сообщает пресс-служба Смольного. Монумент установлен на территории производственной площадки «Смоленская» компании «Фацер». Площадка – исторический преемник блокадного хлебозавода.

«Этот хлебозавод работал в самое тяжелое для нашего города время. Здесь выпекали хлеб для ленинградцев. Рабочие завода - а в основном это были женщины - не только пекли хлеб, но и оберегали завод, спасали его от зажигательных бомб», - сказал Александр Беглов. Он напомнил, что хлебозавод расположен рядом с бывшими Бадаевскими складами – территорией, которая постоянно находилась под обстрелом. Только за одну ночь 14 октября 1941 года на завод было сброшено около 250 зажигательных бомб. Но уже к зиме 1942 года завод восстановили.

«Завтра мы будем отмечать 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, откроем памятник блокадному учителю», - сказал губернатор.

В музее предприятия Александру Беглову рассказали об истории хлебозавода от момента его основания в 30-х годах ХХ века до наших дней, показали уникальные экспонаты. 

Также губернатор осмотрел новый производственный модуль по изготовлению замороженного хлеба. Он отметил, что сегодня предприятие является одним из лидеров пищевой промышленности Петербурга и всего Северо-Запада России. Из четырех площадок компании «Фацер» три находятся в Петербурге. В целом пищевую отрасль города сегодня представляют 70 крупных и средних предприятий, а также сотня малых производств. Пищевая продукция составляет значительную долю петербургского экспорта.