На Пискаревском кладбище почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда

Траурные церемонии также состоялись на площади Победы, Серафимовском и Смоленском мемориальных кладбищах, у Триумфальной арки Победы в Красном Селе и других памятных местах, связанных с историей блокады Ленинграда.

 

Сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония, посвящённая 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Венки и цветы к монументу «Мать-Родина» возложили председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в Северо-западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов и члены правительства Санкт Петербурга, председатель Законодательного собрания Александр Бельский и депутаты городского Законодательного собрания, ветераны и блокадники. Также венки возложили судьи Конституционного суда РФ, депутаты Государственной думы, представители губернатора, правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, делегации Западного военного округа, Главного командования Военно-морского флота России, Северо-западного округа войск национальной гвардии, представители Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, Общественной палаты Санкт-Петербурга, духовенства и дипломатического корпуса.

В церемонии приняла участие делегация города Кишинёва во главе с генеральным примаром Ионом Чебаном.

Сегодня траурные церемонии также состоялись на площади Победы, Серафимовском и Смоленском мемориальных кладбищах, у Триумфальной арки Победы в Красном Селе и других памятных местах, связанных с историей блокады Ленинграда.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с 10.00 до 12.00 и с 19.00 до 22.00 будут зажжены факелы на Ростральных колоннах. В 21.00 будет дан праздничный салют от стен Петропавловской крепости.

В день Ленинградской Победы состоится праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский». В этом году из-за пандемии он пройдёт без зрителей. Трансляция концерта начнется в эфире телеканала «Санкт-Петербург» в 15.00.